Per offrirvi una migliore esperienza di navigazione il nostro sito utilizza dei cookies di tipo tecnico che non contengono informazioni personali o che possono identificare l'utente.
Se non intendete acconsentire all'uso dei cookie potete disabilitarne l'uso per questo sito. Alcune pagine potrebbero contenere plugin o collegamenti a siti esterni che contengono cookie
di profilazione su cui non abbiamo controllo. Per maggiori informazioni consultate l'informativa della privacy nell'apposita sezione.
Cliccate qui per chiudere permamentemente questo avviso

Istituto Comprensivo Carlo Ridolfi

Orari

Orari

ORARIO SCUOLA SECONDARIA DI I° GRADO  
APERTURA CANCELLI 7.55    
PRIMA ORA 8.00-9.00
SECONDA ORA 9.00-9.55
TERZA ORA 9.55-10.50
INTERVALLO 10.50-11.05
QUARTA ORA 11.05-12.00
QUINTA ORA 12.00-13.00

 

ORARIO DEFINITIVO DELLE LEZIONI A.S. 2014_2015

ORARIO RICEVIMENTO DOCENTI

Lunedì 2 novembre 2015 sono iniziati i colloqui individuali settimanali con i docenti secondo l'orario indicato nel prospetto successivo.

Per prenotare il colloquio con i docenti:

• entrare nel sito www.icridolfi.gov.it

• cliccare su pagelle on line

• entrare con il proprio codice utente e password (lo stesso utilizzato gli anni precedenti per 

visualizzare le pagelle on line, assenze, voti; chi ne fosse sprovvisto può richiederlo in

segreteria alla sig.ra Miriam)

• entrare in "Prenota colloquio con docente"

• selezionare il nome del docente (pulsante prenota) e confermare

• la scuola non ha abilitato il servizio SMS

• il colloquio può essere disdetto cliccando sulla "X" rossa

Chi non avesse la possibilità di utilizzare la prenotazione on line può, comunque, richiedere

un colloquio ai docenti tramite il diario personale.

Per particolari necessità al di fuori di tali orario è possibile prendere direttamente accordi con gli

insegnanti utilizzando il libretto personale dell'alunno.

Si ricorda inoltre che i compiti assegnati per casa sono riportati nelle lezioni svolte nello stesso giorno dal docente. In tal modo, in caso di assenza, gli alunni potranno facilmente recuperare i compiti assegnati.

Con l'occasione si comunicano anche altre informazioni utili:

Il ricevimento genitori sarà sospeso:

•      dal 18 gennaio al 13 febbraio 2016

•      dal 9 maggio 2016 fino al termine delle lezioni.

I ricevimenti generali dei genitori da parte di tutti i docenti ("Visitoni") si terranno:

DICEMBRE 2015

• Lunedì 21            dalle ore 16.00 alle ore 19.00: classi prime - seconde - terze.

APRILE 2016

• Venerdì 22          dalle ore 16.00 alle ore 19.00: classi prime - seconde - terze.

SEGRETERIA: è aperta al pubblico tutti i giorni dalle ore 11.00 alle ore 13.00

martedì e mercoledì dalle ore 14.30 alle ore 17.00.

Tel. 0444/830244 - 830245 - viic818008@istruzione.it

DIRIGENTE SCOLASTICO: riceve su appuntamento, anche telefonico

 

1 Antonacci Eleonora Arte e immagine Corsi B – D - E Sabato 09.00-09.55

2 Ballo Monica Lettere 2^B – 2^C Lunedì 11.05-12.00

3 Bari Manuela Sostegno 2^A – 3^F Mercoledì 09.55-10.50

4 Berturazzo Patrizia Lettere 1^B – 2^E Martedì 09.55-10.50

5 Cassaro Antonio Tecnologia Corsi E – F – 3^C – 1^D – 2^D Mercoledì 09.55-10.50

6 Ceretta Miria Lettere 1^G – 3^G Venerdì 09.55-10.50

7 Colombari Mariella Tedesco Corsi A - C - G Giovedì 09.00-09.55

8 Confente Giuseppe Sostegno 2^D – 2^G – 3^A Sabato 09.00-09.55

9 Dal Maso Michela(Cabianca Luigi) Lettere 2^A – 1^B – 1^C – 1^G – 2^G Venerdì 12.00-13.00

10 Dalla Valeria Antonella S.M.C.F.N. Corso D Martedì 09.55-10.50

11 Faccin Rosanna S.M.C.F.N. Corso A Venerdì 11.05-12.00

12 Fattori Alberto Lettere 1^A - 1^D - 1^E - 2^C – 3^D Martedì 11.05-12.00

13 Frison Luisa Inglese Corsi B - C Martedì 09.55-10.50

14 Ghiro Beatrice S.M.C.F.N. Corso F Martedì 11.05-12.00

15 Giardinelli Maria Mirella S.M.C.F.N. Corso G Giovedì 09.55-10.50

16 Gironda Giampaolo Religione Corsi A – B – C – D – E - F Giovedì 09.55-10.50

17 Magini Viviana Ed. Fisica Corsi B – C – G - 1^E – 3^E Mercoledì 11.05-12.00

18 Marchesin Alessandra Lettere 1^A – 3^C Lunedì 09.55-10.50

19 Mascellani Daniela Arte e immagine Corso A Giovedì 09.55-10.50

20 Mazzardo Patrizia Lettere 3^B – 2^ G Lunedì 11.05-12.00

21 Mistrorigo M. Cristina Lettere 2^ F – 3^F Giovedì 09.00-09.55

22 Morello Elisabetta Sostegno 1^F – 2^E – 3^E Giovedì 09.00-09.55

23 Muraro Givanna Sostegno 3^C Giovedì 09.55-10.55

24 Oliva Annalisa S.M.C.F.N. Corso E Venerdì 09.55-10.55

25 Padovan Federica Sostegno 1^A Martedì 09.3 0-09.55

26 Pasqualotto Mariano Ed. Fisica Corsi A - D - F - 2^E Martedì 09.00-09.55
27 Pavan Amelia Inglese Corsi A – G Sabato 09.00-09.55

28 Piacentini Patrizia Inglese Corso D - E Giovedì 11.05-12.00

29 Randon Cinzia Musica Corsi D – E - F Lunedì 09.55-10.50

30 Raule Rosella Francese Corsi D – E - F Venerdì 09.55-10.50

31 Rigodanza Annalia S.M.C.F.N. Corso C Sabato 09.55-10.50

32 Rigodanzo Daniela Religione Corso G Venerdì 09.00-09.55

33 Rinaldi Giuliano Musica Corso A – B - G Lunedì 09.55-10.50

34 Silvestri Chiara S.M.C.F.N. Corso B Sabato 11.05-12.00

35 Schiavo Alberto Musica Corso C Giovedì 09.00-09.30

36 Tamiozzo Sabrina Lettere 1^D – 2^D Venerdì 09.00-09.55

37 Tessarolo Catia Tedesco- Sostegno Corso B – 2^C Giovedì 11.05-12.00

38 Toniolo Emiliana Sostegno 1^A – 3^G Sabato 09.55-10.50

39 Tosi Elisabetta Sostegno 1^D – 2^B – 3^F Mercoledì 11.05-12.00

40 Tozzo Simona Lettere 1^F – 3^F Lunedì 12.00-13.00

41 Udali Giuliana Lettere 2^A - 3^A Mercoledì 09.00-09.55

42 Veronese Sara Lettere 1^E – 3^E Lunedì 11.05-12.00

43 Vignato Simone Arte e immagine Corso C - F -G Mercoledì 09.55-10.50

44 Vigolo Emanuela Tecnologia Corsi A - B – G – 1^-C – 2^C – 3^D Martedì 11.05-12.00

45 Zuffellato Daniela Inglese Corso F Mercoledì 11.00-11.30

Siti Tematici
La scuola in chiaro